Имя:

телефон:




 
 
 
 
 
 
накладные пряди



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Свадебная прическа с фатой.

Как собрать фату? Как прикрепить фату к прическе? Нужна ли она? Как гладить фату?

Вы выбираете  платье на свою свадьбу  в магазине... всё как в тумане, но до конца вы это осознаете, когда окажитесь уже дома с платьем и фатой...Ну а сейчас вы стоите у зеркала, вам сделали видимость свадебной прически и прикрепили фату, всё так трогательно, и  мама уже почти плачет от счастья.... как вы прекасны..... а вы не понимаете  нужна ли она вам, может даже вы её и не хотели, но  вам очень нравится, то что вы видите в отражении. Все так лаконично, гармонично, а образ выглядит завершенным.

И вот Вы уже дома радуетесь своей покупки, и пока даже не думаете, как можно в свадебную прическу закрепить этот прозрачный кусок ткани, чтобы и смотрелась красиво и продержалась весь день???

В разные времена, фата выглядела по разному. И была обязательным атрибутом свадебного образа, так как браки в основном были церковными, а обряд подразумевает покрытую голову. В наше время фата-это прозрачная вуаль, которую прикрепляют к прическе при помощи разных аксессуаров для волос: шпильки, цветы, диадемы. И мы уже не представляем, что фата может выглядеть иначе...

Какие бывают  варианты фаты:

Сегодня можно найти фату на любой вкус: от очень коротенькой до фаты-шлейфа. Вариантов действительно очень много.  Сбивают столку разнообразие фасонов и стилей: длинные, короткие, многоярусные, кружевные, с узорами или расшитые бисером жемчугом.Естественно подбирать надо под платье и после покупки платья. 

Выбирая для себя фату, нужно думать не только о красоте, но и об удобстве!
Возможно вы мечтали всегда о длинной фате, она конечно шикарно выглядит, но на неё можно наступить случайно и порвать или повредить прическу, что может  испортить вам настроение...Кстати, какая бы длины фата не была, её можно снять когда вам удобно, например после регистрации или на прогулке, для этого просто надо, чтобы кто-то из подруг или мама, видели как она крепилась.

Из чего сделана фата?

Обычно фату делают из фатина, которая представляет собой специальную сетку. Фатин бывает разный по жесткости, а значит по способности удерживать форму:

 - Жесткий фатин, позволяет собрать пышную, объемную фату. Такой фатин бывает сложно прогладить. И можно потратить много времени на глажку, средняя или высокая температура, но всегда надо начинать гладить на низкой температуре, постепенно повышая её, если результата нет.
- Мягкий  фатин позволяет создать нежную, струящуюся фату. Можно собирать двухслойную фату и  скрывать под ней лицо. Такую фату лучше отпаривать в ванной или с помощью парового утюга или на  очень низких температурах, а лучше через марлю, так как иначе  можете подпалить всю красоту....
 - Фата из кружева - очень нежная, и также требует бережного  ухода. Кружевная фата подойдет под шелковое свадебное платье.

Как собрать фату?

У вас в руках фата, но не собранная, и что делать с ней, чтобы было красиво, и главное вам нравилось. Давайте посмотрим.

 фото №1 Вы купили фату, которая или квадратная или круглая или овальная.  И пока что это просто не собранный кусок ткани, хоть и красиво окантованный кружевом. Вы смотрите на нее и не представляете как сделать свадебную прическу с фатой?

 фото №2 Её можно собрать, так как показано и в таком виде прикрепить в прическу. Спереди видно фату не будет. Она не будет объемно смотреться.

фото №3 Но если вы хотите объемную фату, то надо сложить фату пополам  (Одна часть чуть длиннее другой)

фото №4  И собрать с помощью белой нитки или прозрачной моно-нити и иголки.

фото №5  В результате фата будет пышнее, и главное, чем больше будет длина сборки, тем пышнее она станет. 

 

Как закрепить фату?

Крепим  фату на гребне. Вы купили фату уже на гребне, и значит проблем быть не должно. Фата уже собрана, пышная, и можно закрепить её в свадебную прическу с помощью гребешка, который уже пришит к ней. Но нужно ещё фату зафиксировать шпильками, потому что  гребень часто выскакивает из прически, свадебный стилист должен знает как это делать.

Фату можно закрепить как сверху прически, дополнив прическу диадемой. или снизу под прическу, тогда вся красота будет видна и локоны и украшения в прическе. А можно фату зафиксировать в центр объемного пучка с помощью шпилек и невидимок. Всё зависит от того, как  вы хотите чтобы фата была видна спереди.

Крепим фату шпильками.Фату прикрепить с свадебной прическе можно по-разному. Самый надежный и популярный - это крепление на шпильки и невидимки. Вам покажется что этот способ 

не такой уж и надежный, но опытный свадебный стилист способен прикрепить фату двумя шпильками, и она никуда не денется в течении всего свадебного дня. Снять фату также не составит труда,если видеть как она крепилась (можно показать маме или подруге).

Второй способ популярный  у невест это гребень пришитый к фате или купленный отдельно. Если у вас фата на гребне, то можно так и оставить, можно отпороть гребень, если же фата не собрана, покупать гребень отдельно не имеет смысла, лучше закрепить на шпильки.

Если же программа свадебных мероприятий предполагает частое снятие и надевание фаты, обратите внимание на 

специальные липучки для ее крепления. Этот вариант наименее надежный, но позволит менять образ, не повреждая прическу.

 

     Сейчас стало популярным проводить обряд снятия фаты. В течении всего дня невеста ходит с фатой и в конце свадебного дня свекровь снимает фату с невесты и одевает на нее косынку или платок, таким образом показывая, что принимает её в свою семью, под своё крыло. Кажется,  что это самый  трогательный момент и  нередко во время этого обряда плачут и невесты, и родители, и подруги.

Если вы решаете, что у вас будет этот обряд, то фата будет с с вами весь день и нужно чтобы подруга или мама, знали как снять закрепленную фату.